Actualité de votre compagnie

Restez informés

Demande annulation sans solde

3521-cover-visuelannulationsanssoldev2

Un dispositif d’activité partielle (anciennement "chômage partiel") va etre mis en place dans toute l’entreprise.

Il s’agit d’un dispositif légal permettant de maintenir les emplois, et d’assurer une rémunération aux salariés en cas de baisse d’activité.

Cependant, durant les semaines précédantes, dans le cadre de l’adaptation à la situation économique causée par la crise COVID-19, l’entreprise à fait appel au volontariat pour des périodes de congés sans solde de courte durée et des PNC ont d’ores et déjà signé un avenant validant ces périodes sans aucun salaire.

Nous avons obtenu de l’entreprise que les PNC qui souhaitent revenir sur leur sans solde et intégrer de fait le processus d’activité partielle le puissent, même après la signature d’un avenant.

La procédure consiste à entrer en contact avec le RH de sa division de vol et exprimer son souhait d’annuler le sans solde.

 


Contact RRH/ARH

 

EUROPE

RRH : Claude Bochaton (clbochaton@airfrance.fr) 0141563564
ARH : Emmanuelle Joly (emmjoly@airfrance.fr) 0141563563

 

CILA

RRH : Christine Bouges (chbouges@airfrance.fr) 0141564657
ARH :  Régine Guernion (reguernion@airfrance.fr) 0141564655

 

 

AMO

RRH : Virginie Pardo (vipardo@airfrance.fr) 0141564600
ARH : Mathilde Deguise (madeguise@airfrance.fr) 0141564601

 

AME

RRH : François Decand (frdecand@airfrance.fr) 0141563022
ARH :Aurélie Lacote (aulacote@airfrance.fr) 0141565729

 

ASI

RRH : Valérie de Sousa (vadesousa@airfranace.de) 0141563903
ARH : Cécile Cuaz (cecuaz@airfrance.fr) 0141563267

 

FRANCE

RRH : Isabelle de Foucault Renard (isdefoucaultrenard@airfrance.fr) 0153996309
ARH : Isabelle Clément (isclement@airfrance.fr) 0153996310

À lire aussi

Air Austral

|

Chers collègues, comme vous le savez, votre équipe SNPNC-FO a amorcé des discussions afin de...

Air France

|

Compte rendu du Comité hébergement SNPNC Long Courrier du mois de juillet 2024. Comme toujours,...

Air France

|

Compte rendu SNPNC du Comité hébergement MC-CC du mois de juillet 2024. Rappel : vos...

Air France

Les améliorations applicables au 1er juillet ont été obtenues soit par avenant au Chapitre K...

Air France

Une proposition d’accord insuffisante… Après 4 réunions de négociations, le SNPNC/FO estime que le compte...

Air France

Le PERO Kézako ? Rappel. Le PERO est un Plan d’Épargne Retraite Obligatoire. C’est le...

Air France

POUR une répartition égalitaire. Malgré un front initialement uni pour défendre une répartition uniforme de...

Air France

Un peu d’histoire… La sortie de crise COVID a été marquée par la hausse des...

Vueling

Nous avons enquêté sur la composition du nouveau cappuccino présent à bord. De quoi est...

Air Austral

|

Chers collègues, nous débutons ce Bulletin Syndical avec amertume et déception, reflet de l’état des...